Vergleichende Rechtsgeschichte und historische Rechtsvergleichung
Symposium und Festakt anlässlich der Emeritierung von Reinhard Zimmermann
- Beginn: 13.10.2022
- Ende: 14.10.2022
- Ort: Max-Planck-Institut für ausländisches und internationales Privatrecht
Geschlossene Veranstaltung - Teilnahme nur auf Einladung.
Programm am Donnerstag, den 13. Oktober 2022
14:00 – 14:30 | Begrüßung und Grußworte Holger Fleischer Nils Jansen, Sonja Meier Martin Stratmann |
---|---|
14:30 – 16:15 | Panel I Moderation: Jens Kleinschmidt Ac prius de hereditatibus dispiciamus: Überlegungen zum Standort des Erbrechts in den Institutionen des Gaius Andreas Fleckner Von Monstern, Nebelgestalten und Seelenwanderungen – die hereditas iacens in Rechtsgeschichte, Rechtsvergleichung und Rechtsdogmatik Jan Peter Schmidt Diskussion |
16:15 – 16:45 | Kaffeepause |
16:45 – 18:30 | Panel II Moderation: Tjakie Naude Scottish Law Students in Germany in the 19th Century and their Influence on Legal Culture in Scotland Kenneth Reid Scottish Judges in Westminster: The Case of Lord Dunedin Alexandra Braun Diskussion |
Programm am Freitag, den 14. Oktober 2022
09:00 – 10:45 | Panel III Moderation: Jacques du Plessis Die condictio ob causam finitam Sebastian Lohsse Unrequested Improvements in English Law: The Search for Relational Justice in Comparative Perspective Daniel Visser Diskussion |
---|---|
10:45 – 11:15 | Kaffeepause |
11:15 – 13:15 | Panel IV Moderation: Saskia Lettmaier Aufwendungs- oder Schadensersatz beim Gläubigerverzug? Römische Grundlagen und vergleichende Perspektiven David Kästle-Lamparter Internationales Privatrecht als Rechtsvergleichung – Die kollisionsrechtlich-vergleichende Methode Ralf Michaels Diskussion |
13:15 – 14:15 | Mittagessen |
14:15 – 15:30 | Führungen durch das Institut und die Bibliothek |
15:30 – 17:30 | Festakt Grußworte Katharina Fegebank Annette Julius Holger Fleischer Reinhard Zimmermann als akademischer Lehrer Sonja Meier Reinhard Zimmermann als Wissenschaftler Stefan Vogenauer Übergabe der Festschrift Nils Jansen Erwiderung Reinhard Zimmermann Empfang |
Vortragende und Moderation
Alexandra Braun (Edinburgh)
Jacques du Plessis (Stellenbosch)
Andreas Fleckner (Berlin)
David Kästle-Lamparter (Münster)
Jens Kleinschmidt (Trier)
Saskia Lettmaier (Kiel)
Sebastian Lohsse (Münster)
Ralf Michaels (Hamburg)
Tjakie Naude (Cape Town)
Kenneth Reid (Edinburgh)
Jan Peter Schmidt (Hamburg)
Daniel Visser (Cape Town)
Grußworte
Katharina Fegebank (Hamburg)
Holger Fleischer (Hamburg)
Nils Jansen (Münster)
Annette Julius (Bonn)
Sonja Meier (Köln)
Martin Stratmann (München)
Stefan Vogenauer (Frankfurt)