Max-Planck-Gesellschaft

Max-Planck-Institut für ausländisches und internationales Privatrecht

Private Law Gazette
Onlineausgabe Handwörterbuch des Europäischen Privatrechts

Direktoren

Geschäftsführender Direktor
Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Reinhard Zimmermann E-Mail:r.zimmermann@mpipriv.de
Sekretariat: Angelika Okotokro
Direktoren
Prof. Dr. Dr. h.c. Holger Fleischer, LL.M. (Univ. of Michigan), Dipl.-Kfm. E-Mail:fleischer@mpipriv.de
Sekretariat: Angela Khorrami

Auswärtiges Wissenschaftliches Mitglied

Prof. Dr. Gerhard Wagner, LL.M. (University of Chicago) E-Mail:sekretariat.wagner@rewi.hu-berlin.de
Sekretariat: Valeria Lühring

Emeriti

Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Jürgen Basedow, LL.M. (Harvard Univ.) E-Mail:basedow@mpipriv.de
Sekretariat: Eva Wirth
Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Ulrich Drobnig E-Mail:gross@mpipriv.de
Sekretariat: Renate Groß
Prof. Dr. Dr. Dr. h.c. mult. Klaus J. Hopt, MCJ (NYU) E-Mail:hopt@mpipriv.de
Sekretariat: Britta Arp
Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Hein D. Kötz, M.C.L., F.B.A E-Mail:koetz@mpipriv.de
Sekretariat: Claudia Behnke
Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Ernst-Joachim Mestmäcker E-Mail:mestmaecker@mpipriv.de
Sekretariat: Eva Wirth

Wissenschaftliche Referenten

Telefon: +49 (40) 41900 + DurchwahlName E-Mail
Prof. Dr. Harald Baum 317 baum@mpipriv.de
Dr. Eckart Bueren, Dipl.-Volksw. 252 bueren@mpipriv.de
Dr. Sofie Cools, LL.M. (Harvard) 328 cools@mpipriv.de
Dr. Duygu Damar, LL.M. (Istanbul Bilgi) damar@mpipriv.de
Elena Dubovitskaya, Kand. d. Rechtswissenschaften (Lomonossov-Univers. Moskau) 283 dubovitskaya@mpipriv.de
Dr. Konrad Duden, LL.M. (Cambridge) 306 duden@mpipriv.de
Prof. Dr. Reinhard Ellger, LL.M. (Univ. of Pennsylvania) 296 ellger@mpipriv.de
Dr. Dörthe Engelcke 348 engelcke@mpipriv.de
Dr. Samuel Fulli-Lemaire 426 fulli-lemaire@mpipriv.de
Dr. Elke Heinrich 207 e.heinrich@mpipriv.de
Eike Götz Hosemann, LL.M. (Harvard) 419 hosemann@mpipriv.de
Dr. Stefan Korch, LL.M. (Harvard) 262 korch@mpipriv.de
Priv.-Doz. Dr. Rainer Kulms, LL.M. (Michigan) 313 kulms@mpipriv.de
Dr. habil. Eugenia Kurzynsky-Singer 420 kurzynsky@mpipriv.de
Priv.-Doz. Dr. Johannes Liebrecht 427 liebrecht@mpipriv.de
Brooke Adele Marshall 330 marshall@mpipriv.de
Dr. Lena-Maria Möller 254 moeller@mpipriv.de
Prof. Dr. Knut Benjamin Pißler, M.A. (Sinologie) 202 pissler@mpipriv.de
Dr. Jan Peter Schmidt 424 schmidt@mpipriv.de
Dr. Denise Wiedemann, LL.M. (Lissabon) 232 wiedemann@mpipriv.de
Priv.-Doz. Dr. Nadjma Yassari, LL.M. (London) 240 yassari@mpipriv.de

Wissenschaftliche Assistenten

Telefon: +49 (40) 41900 + DurchwahlName E-Mail
Sebastian Bong 222 bong@mpipriv.de
Bettina Mia Bujňáková 349 bujnakova@mpipriv.de
Yannick Chatard 222 chatard@mpipriv.de
Shéhérazade Elyazidi 259 elyazidi@mpipriv.de
Martin Fischer 422 fischer@mpipriv.de
Jakob Gleim 410 gleim@mpipriv.de
Jakob Hahn 344 hahn@mpipriv.de
Konstantin Horn 374 horn@mpipriv.de
Andreas Humm 421 humm@mpipriv.de
Luca Kaller 256 kaller@mpipriv.de
Nils Klages 209 klages@mpipriv.de
Lisa-Kristin Klapdor 423 klapdor@mpipriv.de
Christian Kolb, LL.M. (Chicago) 345 kolb@mpipriv.de
Lech Kopczyński, MJur (Oxon.) 368 kopczynski@mpipriv.de
Jonas Kranz 321 kranz@mpipriv.de
Dominik Krell 259 krell@mpipriv.de
Max Lohrmann 222 lohrmann@mpipriv.de
Hendrik Quast 204 quast@mpipriv.de
Alexander Ruckteschler 412 ruckteschler@mpipriv.de
Christoph Schoppe 411 schoppe@mpipriv.de
Sophia Schulz 331 s.schulz@mpipriv.de
Antonia Sommerfeld 239 sommerfeld@mpipriv.de
Anna Katharina Suzuki-Klasen, LL.B. (Norwich, UK), MLB (Hamburg/Vallendar, DE) 297 suzuki-klasen@mpipriv.de
Carl-Friedrich Thoma 363 thoma@mpipriv.de
Christine Toman 320 toman@mpipriv.de
Jennifer Trinks 310 trinks@mpipriv.de
Wiaan Visser 409 visser@mpipriv.de
Maximilian Volmar 294 volmar@mpipriv.de

Studentische Hilfskräfte

Telefon: +49 (40) 41900 + DurchwahlName E-Mail
Lauan Al Khazail 259 alkhazail@mpipriv.de
Khashayar Biria 208 biria@mpipriv.de
Dirk Erdelkamp 423 erdelkamp@mpipriv.de
Danilo Flores 372 flores@mpipriv.de
Jannis Gries 320 gries@mpipriv.de
Benjamin Julius Groth 209 groth@mpipriv.de
Florian Lenz 208 lenz@mpipriv.de
Maike Middeler 355 middeler@mpipriv.de
Maschall Ruhin 208 ruhin@mpipriv.de
Tobias Rüßmann 312 ruessmann@mpipriv.de
Sina Torshizi 371 torshizi@mpipriv.de
Till Carlo Weskamm 312 weskamm@mpipriv.de
Max Winterhalder 372 winterhalder@mpipriv.de