Max-Planck-Gesellschaft

Max-Planck-Institut für ausländisches und internationales Privatrecht

Private Law Gazette
Onlineausgabe Handwörterbuch des Europäischen Privatrechts

Die Verwaltung unterstützt das Direktorium in der administrativen Leitung des Instituts.

 

Verwaltungsleitung

Ilse Groß

Telefon: +49 40 419 00 - 253

Fax: +49 40 419 00 - 333

E-Mail: i.gross@mpipriv.de


Assistenz der Verwaltung

Anita Ward

Assistentin der Verwaltungsleitung

Telefon: +49 40 419 00 - 267

Fax: +49 40 419 00 - 333

E-Mail: ward@mpipriv.de


Personalverwaltung

Annette Sieggrön

Komm. Sachgebietsleitung

Telefon: +49 40 419 00 - 251

Fax: +49 40 419 00 - 333

E-Mail: sieggroen@mpipriv.de


Carina Schmidt

Verantwortliche Ausbilderin für kaufm. Berufe

Telefon: +49 40 419 00 - 300

Fax: +49 40 419 00 - 333

E-Mail: c.schmidt@mpipriv.de


Ingo Husner

Telefon: +49 40 419 00 - 343

Fax: +49 40 419 00 - 333

E-Mail: husner@mpipriv.de


placeholder

Iris Schlechtweg

Telefon: +49 40 419 00 - 335

Fax: +49 40 419 00 - 288

E-Mail: schlechtweg@mpipriv.de


Kerstin Trümper

Verantwortliche Ausbilderin für kaufm. Berufe

Telefon: +49 40 419 00 - 271

Fax: +49 40 419 00 - 333

E-Mail: k.truemper@mpipriv.de


Marianna Ramazanova

Studentische Hilfskraft

Telefon: +49 40 419 00 - 235

Fax: +49 40 419 00 - 288

E-Mail: ramazanova@mpipriv.de


Finanzverwaltung
placeholder

Regina Achterberg

Sachgebietsleitung

Telefon: +49 40 419 00 - 264

Fax: +49 40 419 00 - 333

E-Mail: achterberg@mpipriv.de


placeholder

Birgit Müller

Buchhaltung

Telefon: +49 40 419 00 - 258

Fax: +49 40 419 00 - 333

E-Mail: mueller@mpipriv.de


Allgemeine Organisation

Elena Kargapolow

Sachgebietsleitung Allgemeine Organisation
Einkauf

Telefon: +49 40 419 00 - 250

Fax: +49 40 419 00 - 333

E-Mail: kargapolow@mpipriv.de


Einkauf

Andrea Rogge

Telefon: +49 40 419 00 - 398

Fax: +49 40 419 00 - 333

E-Mail: rogge@mpipriv.de


Veranstaltungen

Claudia Assies

Telefon: +49 40 419 00 - 278

Fax: +49 40 419 00 - 333

E-Mail: assies@mpipriv.de


Anja Hell-Mynarik

Telefon: +49 40 419 00 - 393

Fax: +49 40 419 00 - 333

E-Mail: hell-mynarik@mpipriv.de


Hausservice

placeholder

Bärbel Ellwanger

Telefon: +49 40 419 00 - 211

Fax: +49 40 419 00 - 288

E-Mail: ellwanger@mpipriv.de


placeholder

Barbara von Pander-Janta

Telefon: +49 40 419 00 - 375

Fax: +49 40 419 00 - 288

E-Mail: pander-janta@mpipriv.de


Haustechnik

Erwin Jelitto

Leiter Haustechnik

Telefon: +49 40 419 00 - 219

Fax: +49 40 419 00 - 333

E-Mail: jelitto@mpipriv.de


placeholder

Mark Drese

Haustechniker

Telefon: +49 40 419 00 - 270

Fax: +49 40 419 00 - 333

E-Mail: drese@mpipriv.de


Auszubildende

Veronika Berg

Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement

Telefon: +49 40 419 00 - 235

Fax: +49 40 419 00 - 288

E-Mail: v.berg@mpipriv.de


Alina Brodersen

Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement

Telefon: +49 40 419 00 - 235

Fax: +49 40 419 00 - 288

E-Mail: brodersen@mpipriv.de