Max-Planck-Gesellschaft

Max-Planck-Institut für ausländisches und internationales Privatrecht

Private Law Gazette
Onlineausgabe Handwörterbuch des Europäischen Privatrechts
Mitarbeiter der Bibliothek
Leiterin der Bibliothek

Claudia Holland

Bestandsaufbau und -erschließung
Benutzung, Personal, Haushalt, Bau, Erwerbungskatalogisierung
Vorsitz Bibliotheksausschuss

Telefon: +49 40 419 00 – 226
Fax: +49 40 419 00-288
E-Mail: holland@mpipriv.de

Benutzung

Elke Halsen-Raffel

Zulassung von Gästen, Bibliothekseinführungen, Informationsvermittlung, Auskunft

Telefon: +49 40 419 00 - 212
Fax: +49 40 419 00 - 288
E-Mail: halsen@mpipriv.de

 

Maik David

Auskunft, Lesesäle

Telefon: +49 40 419 00 - 220
Fax: +49 40 419 00 - 288
E-Mail: david@mpipriv.de

 

Monika Behrens

Magazinverwaltung

Telefon: +49 40 419 00 - 266
Fax: +49 40 419 00 - 288
E-Mail: m.behrens@mpipriv.de

 

Jan-Oliver Wendt

Magazinverwaltung

Telefon: +49 40 419 00 - 266
Fax: +49 40 419 00 - 288
E-Mail: wendt@mpipriv.de

Erwerbung und Katalogisierung von Monografien und Zeitschriften

Team deutschsprachige Länder:
Deutschland, Österreich, Schweiz, Liechtenstein

 

Annett Burkhardt

Telefon: +49 40 419 00 - 323
Fax: +49 40 419 00 - 288
E-Mail: burkhardt@mpipriv.de

 

Maike Gronau

Telefon: +49 40 419 00 - 217
Fax: +49 40 419 00 - 288
E-Mail: gronau@mpipriv.de

 

Sanja Kelava

Telefon: +49 40 419 00 - 247
Fax: +49 40 419 00 - 288
E-Mail: kelava@mpipriv.de

 

 

Team englischsprachige Länder:
USA, Kanada, Großbritannien, Irland, Australien, Indien, Ehemaliges Empire, anglophones Asien;
Belgien, Niederlande, Luxemburg, China, Korea, Israel

 

Kornelia Klüver

Telefon: +49 40 419 00 - 200
Fax: +49 40 419 00 - 351
E-Mail: kluever@mpipriv.de

 

Kathleen Kretschmer

Telefon: +49 40 419 00 - 231
Fax: +49 40 419 00 - 288
E-Mail: kretschmer@mpipriv.de

 

Frank Schellbach

Telefon: +49 40 419 00 - 213
Fax: +49 40 419 00 - 288
E-Mail: schellbach@mpipriv.de

 

 

Team Mittel- und osteuropäische Länder:
Slawischsprachige Länder, Rumänien, Ungarn, Mongolei;
Nordische Länder, Afrika, Türkei, Griechenland, Zypern

 

Karima Ayadi, Dipl. Bibl.

Telefon: +49 40 419 00 - 225
Fax: +49 40 419 00 - 288
E-Mail: ayadi@mpipriv.de

 

Maria Ciernioch-Pordzik, Dipl. Bibl.

Telefon: +49 40 419 00 - 347
Fax: +49 40 419 00 - 288
E-Mail: ciernioch@mpipriv.de

 

Mariola Zwiazek, Dipl. Bibl.

Telefon: +49 40 419 00 - 210
Fax: +49 40 419 00 - 351
E-Mail: zwiazek@mpipriv.de

 

 

Team romanische Sprachen:
Frankreich, Italien, Portugal, Spanien, Lateinamerika;
Japan, arabische Länder

 

Oliver Hinz

Telefon: +49 40 419 00 - 324
Fax: +49 40 419 00 - 288
E-Mail: hinz@mpipriv.de

 

Iris Kaiser

Telefon: +49 40 419 00 - 325
Fax: +49 40 419 00 - 288
E-Mail: kaiser@mpipriv.de

Auszubildende

Marie-Madeleine Kizler

Telefon: +49 40 419 00 - 247
Fax: +49 40 419 00 - 288
E-Mail: kizler@mpipriv.de